Você está aqui: Principal Entretenimento

Cultura e Tradição no XXV Festival de Inverno em Domingos Martins

Domingos Martins é o ponto de encontro da música erudita e popular no Espírito Santo. Desde sexta-feira (13), centenas de apresentações estão sendo realizadas nos Festival Internacional de Inverno de Música Erudita e Popular, que já está na sua 25ª edição. 

Club Big Beatles e Orquestra Sinfônica do Espírito Santo, Gustavo Macacko e Gabriel o Pensador, Duets e Sylvinho Blau Blau, Marcelo Ribeiro e Zé Geraldo e Projeto Feijoada e Ivo Meirelles, são as diversas atrações do evento. 

Artistas capixabas também são destaques na programação do Festival: Carlos Papel, No Seu Abracinho, Moxuara In Concert, Jackson Lima, Banda Kalifa, Mariana Coelho (The Voice Brasil), show Viva Alex – Noite Blues, Amaro Lima Acústico, Luau do Casanova, entre outros.

 

Vários concertos estão presentes na festa: Orquestra Vale Música, Jazz Band Vale Música, Banda Sinfônica, Orquestra e Sexteto da Escola de Música Helena Gerhardt Brickwedde, Orquestra Sinfônica da Fames, Concerto de Cordas dos Professores do Festival, Pop & Jazz Orquestra do Ifes, Orquestra Capixaba de Sopros e Trio Jazz do Piauí, entre outros.
 

Não poderia faltar também na programação o Coral do Tribunal de Contas do Espírito Santo e Coro Jovem da Escola de Música Helena Gerhardt Brickwedde, entre outros. A cultura local está sendo representada pelos grupos de danças folclóricas alemãs com o Bergfreunde de Campinho, Rheinland e Blumen Der Erde.
 
Nesta semana, acontece a oficina de Prática de Metais, em Melgaço, e a partir da próxima segunda (16) serão realizadas mais 17 oficinas por toda a cidade.
 
 
 
 
 
 
 
13/07 (Sexta) 
 
19h: Grupo Cultural Martinense – Itinerante - Praça de Alimentação
20h: Abertura Oficial - Palco Principal
20h30: Banda Clube Big Beatles e Orquestra Sinfônica do ES - Palco Principal
22h30: O Quarto Crescente - Carlos Papel - Praça de Alimentação
00h: Gustavo Macacko com participação de Gabriel O Pensador - Palco Principal
 
14/07 (Sábado) 
 
10h: Audição dos alunos da Oficina de Prática de Metais – Palco Principal
12h às 23h: Palco Livre - Rua de Lazer
12h: No Seu Abracinho - MPB para Crianças - Praça de Alimentação
14h: Camerata Jovem Vale Música – Coreto
16h: Banda Júnior da PMES - Palco Principal
18h: Coral do Tribunal de Contas do Estado – Praça de Alimentação
19h: Grupo de Dança Alemã Bergfreunde de Campinho - Coreto
20h: Moxuara In Concert - Palco Principal
22h: Banda Duets convida Sylvinho Blau Blau - Praça de Alimentação
00h: Jackson Lima - Palco Principal
 
 
15/07 (Domingo) 
 
10h: Coral Viva Você - SEDU e Camerata/Cameria - IFES - Coreto
12h às 18h: Palco Livre - Rua de Lazer
12h: Final da Copa do Mundo Rússia 2018 - Transmissão ao Vivo 
14h: Rogerinho do Cavaco - Praça de Alimentação
16h: Banda Kalifa – Coreto 
18h: Banda Sinfônica Vale Música - Palco Principal
20h: Vale Música Jazz Band – Palco Principal 
21h: Encontro: Robertinho Silva & Bruno Venturim – Rua de Lazer 
21h30: Mariana Coelho (The Voice Brasil) – Praça de Alimentação
 
16/07 (Segunda-Feira) 
 
18h às 22h: Palco Livre - Rua de Lazer
18h: Dixieland – FAMES – Praça de Alimentação
20h: Coro Jovem da Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” – Coreto 
21h: Orquestra e Sexteto da Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” – Praça de Alimentação 
22h: Diego Lyra com a participação do Musical Hair - Palco Principal
 
17/07 (Terça-Feira) 
 
18h às 22h: Palco Livre - Rua de Lazer
19h: Palestra "Edu Martins Aprendendo a Compor", com a participação do maestro Eduardo Lucas - Auditório EMEFM Mariano Ferreira de Nazareth
19h: Coro Curumins – FAMES - Palco Principal
20h: Show Edelweiss – Coreto
21h: Show dos Professores do Festival - Praça de Alimentação
22h: Viva Alex – Noite Blues - Palco Principal
 
18/07 (Quarta-Feira) 
 
18h às 19h: Palco Livre - Rua de Lazer
18h: Orquestra Sinfônica – FAMES - Palco Principal
19h: Big Band da Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” – Coreto
20h: Grupo Cultural Martinense – Itinerante - Praça de Alimentação
21h: Grupo Aroeira - Coreto
23h: Marcelo Ribeiro 35 anos de Música, com a participação especial de Zé Geraldo - Palco Principal
 
19/07 (Quinta-Feira) 
 
18h às 22h: Palco Livre - Rua de Lazer
19h: Edu Martins Trio & Mary Amaral – Coreto
20h30: Ney Conceição 30 anos – Palco Principal
22h: Gafieira nas Montanhas – Praça de Alimentação
23h30: Amaro Lima Acústico – Noite Manimal - Palco Principal
 
20/07 (Sexta-Feira) 
 
18h à 00h: Audição dos alunos - Rua de Lazer
18h: Audição dos alunos - Oficina Prática de Orquestra - Palco Principal
19h: Audição dos alunos - Oficina Prática de Conjunto – Coreto
20h: Concerto de Cordas - Professores do Festival - Palco Principal
21h: Banda do Concurso Palco Livre – Coreto
22h: Zé Maholics - Praça de Alimentação
00h: Luau do Casanova - Palco Principal
 
21/07 (Sábado) 
 
9h às 12h: Audição dos Alunos - Rua de Lazer
12h: Pop & Jazz Orquestra – IFES - Palco Principal
13h às 23h: Palco Livre - Rua de Lazer
14h: Tony Ribeiro - Praça de Alimentação
16h: Brasileiríssimo – FAMES - Palco Principal
18h: Banda do Concurso Palco Livre - Palco Coreto
20h: Orquestra Sinfônica SUL Espírito Santo - Palco Principal
22h: Saulo Simonassi - Praça de Alimentação
00h: Projeto Feijoada com Ivo Meirelles - Palco Principal
 
22/07 (Domingo)
 
10h: Paulo Dantas Trio – Rua de Lazer 
11h30: Grupo de Dança Alemã Rheinland – Coreto
12h às 18h: Palco livre - Rua de Lazer
12h: Orquestra Capixaba de Sopros – Cariacica - Palco Principal
14h: Banda do Concurso Palco Livre - Praça de Alimentação
15h: Grupo de Dança Alemã Blumen der Erde Volkstanzgruppe – Coreto
16h: Eden Acordeon e Trio “Cantos Brasileiros” - Praça de Alimentação
18h: Zero28 Band – Coreto
20h: Banda da Polícia Militar do ES - Palco Principal
 
*Programação sujeita a alterações sem aviso prévio
  • Escrito por Jornalismo 90.5 FM
  • Acessos: 91

90.5 FMRádio 90.5 FM.

Sua melhor companhia. Entretenimento e informação garantidos 24 horas por dia.
Anuncie com a gente!
A maior audiência no sul do estado.

INSTITUCIONAL

 
 
 
 

NOTÍCIAS

 
 
 
 

ENDEREÇO

Av Espírito Santo, 331 - Centro Guaçuí - ES - CEP: 29560-000 (28) 3553-1619 - Fax: (28) 3553-0308